Lot 114 | ARTE FIGURATIVA DEL DOPO GUERRA (BRINDISI, SIGNORINI, MELONI E DE PISIS) – Lotto unico di 4 cataloghi

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.144 - CATALOGHI D'ARTE E OPERE D'ARTE Sessione Unica
Thursday 12 January 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

ARTE FIGURATIVA DEL DOPO GUERRA (BRINDISI, SIGNORINI, MELONI E DE PISIS) – Lotto unico di 4 cataloghi

ARTE FIGURATIVA DEL DOPOGUERRA (BRINDISI, SIGNORINI, MELONI E DE PISIS)
Lotto unico di 4 cataloghi

Filippo De Pisis. Omaggio a De Pisis, mostra del trentesimo, Galleria Annunciata, 1969
Catalogo monografico dedicato a Filippo De Pisis, mostra del trentesimo, Galleria Annunciata, Milano, dal 22 novembre 1969 al 16 gennaio 1970. Brossura, illustrato a colori e in bianco e nero, snp
cm 21,7x16
Edizioni della galleria

Remo Brindisi. Opere inedite recent,i 1995
Catalogo della mostra, Galleria Pace, Milano
cm 21x21
Edizioni della galleria

Gino Meloni. Opere grafiche, 2005
Catalogo della mostra, Lissone, Biblioteca civica. Brossura, pagine 168
cm 28x21
Tipolitografia Mariani Lissone

Telemaco Signorini e Riomaggiore. Disegni, 1974
Catalogo della mostra a Riomaggiore. Brossura, snp, 90 tavole riprodotte
cm 24x17
Tipolitografia STIAV, Firenze