Lot 144 | Arte Tibetana - Himalaya. Monile per fronte- capo ed insegna di rango. Corno.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO Terza tornata lotti 140-184
Wednesday 21 December 2022 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Tibetana - Himalaya. Monile per fronte- capo ed insegna di rango. Corno.

Arte Tibetana Himalaya.
Monile per fronte- capo ed insegna di rango.
Corno. . Cm 6,20 x 12,60 x 0,50. Difficile stabilire una esatta zona di provenienza per questo splendido ed antico monile che con ogni probabilità veniva indossato sulla fronte o sul capo assicurato ai due fori centrali da legacci come insegna di rango.
Sapientemente realizzato in corno sagomato, forato e finemente inciso a motivi floreali e con una notevole patina donata dal tempo e dall'usura, questo particolare e raro oggetto d'arte primitiva sembra essere uscito dalla notte dei tempi di una qualsiasi zona della regione himalayana.