Lot 125 | Arte Indiana - India Rajasthan. Anello a spirale. Argento e vetri colorati. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO Seconda tornata lotti 59-139
Wednesday 21 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana - India Rajasthan. Anello a spirale. Argento e vetri colorati. .

Arte Indiana India Rajasthan.
Anello a spirale.
Argento e vetri colorati.

. . Cm 2,20 x 2,80 x 2,50. Gli anelli a spirale come questo rappresentano il serpente, guardiano delle risorse minerarie della terra.
Segni d'uso con mancanze e difetti visibili.
Peso lordo: 20 grammi.