Lot 116 | Arte Indiana - India- Afghanistan. Collana con pendente a scatola. Argento e vetri.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO Seconda tornata lotti 59-139
Wednesday 21 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana - India- Afghanistan. Collana con pendente a scatola. Argento e vetri.

Arte Indiana India- Afghanistan.
Collana con pendente a scatola.
Argento e vetri. . Cm 5,00 x 7,00 x 24,00. Difficile stabilire l'esatta provenienza di questa collana con pendente contenitore in argento e vetri colorati.
Anche la sua funzione non è chiara. potrebbe essere un contenitore per oppio o per bethel, oppure una sorta di reliquiario per custodire pezzi di stoffa provenienti dall'abito di un monaco o di un santo.
Quel che è certo è la raffinata manifattura di questo monile e la sua bella patina.
Peso lordo: 162 grammi