Lot 139 | Mario Tozzi, Il secchio sospeso, 1961

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 774 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 15 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Tozzi, Il secchio sospeso, 1961

olio su tela
Largh. 34 - Alt. 23 Cm

firmato e datato in alto a destra
firmato al retro

Provenienza
Già collezione Tino Gipponi, Lodi

Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n. 241

Catalogo ragionato Generale dei Dipinti a cura di Marilena Pasquali, Edizioni Giorgio Mondadori, Milano 1988, n. 61/27, p. 66
Tino Gipponi, Arte è passione. Da Funi a Capogrossi, Edizioni Mondadori Electa, Milano, 2007, p. 17

Esposizioni
Passione è arte. Da Funi a Capogrossi, Banca Popolare Italiana, Lodi, 15 aprile - 20 maggio 2007