Lot 122 | Piero Marussig, Nudo

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 774 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 15 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piero Marussig, Nudo

Piero Marussig, Nudo
olio su tela
Largh. 74,5 - Alt. 90 Cm

firmato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria S. Erasmo, Milano
Etichetta al retro del Centro d'arte, Milano

Provenienza
Già collezione Tino Gipponi, Lodi

Le origini del Chiarismo. Il periodo Novecento. La formazione del Chiarismo, a cura di B. Grossetti, Catalogo della mostra, Milano 1981, n. 7
Tino Gipponi, Arte è passione. Da Funi a Capogrossi, Edizioni Mondadori Electa, Milano, 2007, p. 22
Piero Marussig. Catalogo generale a cura di N. Colombo, C. Gian Ferrari ed E. Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, n. 476, p. 178
Alessandra Tiddia, Piero Marussig, Fondazione CRTrieste, Trieste 2015, n. 507, p. 298

Esposizioni
Idee per una collezione di arte moderna, Museo Civico, Sala dei Notai, Lodi, 1979
Le origini del Chiarismo. Il periodo Novecento. La formazione del Chiarismo, Galleria Annunciata, Milano, 1981
Passione è arte. Da Funi a Capogrossi, Banca Popolare Italiana, Lodi, 15 aprile - 20 maggio 2007