Lot 122 | Alberto Burri, Muffa, 1957

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 818 - Fotografia e Multipli d'Artista Sessione Unica
Thursday 15 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

Alberto Burri, Muffa, 1957

Alberto Burri, Muffa, 1957
acquaforte e litografia a colori
Largh. 51,4 - Alt. 44 Cm
dimensioni lastra: cm 31,6x39,1
es. 123/150 su una tiratura di 150 esemplari, 12 prove di stampa numerate da 1/12 a 12/12 e XV prove d'artista da I/XV XV/XV, Edizioni Castelli, Roma

firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Burri grafica. Opera completa a cura di C. Sarteanesi, Silvana Editore, Città di Castello, 2003, pag. 19