Lot 76 | Gino Severini, Fleurs et masques, 1930

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 818 - Fotografia e Multipli d'Artista Sessione Unica
Thursday 15 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

Gino Severini, Fleurs et masques, 1930

pochoir su carta
Largh. 32 - Alt. 46 Cm
es. 55/125

firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Provenienza
Severini, a cura di Gillo Dorfles e Pier Luigi Siena, Edizioni Mazzotta, Milano, 1987, p. 117
Esposizioni
Castel Mareccio (BZ), 15 dicembre 1987 - 31 gennaio 1988
Museo d'arte contemporanea di Villa Croce (GE), 9 marzo - 24 aprile 1988