Lot 86 | Arte dell'America del Sud - Perù - Moche. Bottiglia in forma di testa di dignitario. II sec. a.C. - VIII sec. d.C. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 390 - ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE AMERICHE Prima tornata lotti 1-88
Thursday 22 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Arte dell'America del Sud - Perù - Moche. Bottiglia in forma di testa di dignitario. II sec. a.C. - VIII sec. d.C. .

Arte dell'America del Sud Perù - Moche.
Bottiglia in forma di testa di dignitario.
II sec. a.C. - VIII sec. d.C. . . Cm 10,00 x 19,80 x 18,00. Bottiglia in ceramica lavorata a stampo, ingobbiata in color mattone e dipinta in tricromia (ocra, mattone, e rosso mattone); cottura ossidante (presenza "nubi" di cottura). La camera rappresenta, a tutto tondo, il ritratto di un indio cicco con copricapo; le caratteristiche somatiche tipiche delle rappresentazioni della cultura in esame sono rese con rese con notevole marcatura.
Base piana con tipica ansa a staffa laterale.
Provenienza: ex Collezione Hermes, Arezzo.
Presenta perizia del Prof. Semolini e scheda di Hermes Arte Antica.
Esposto alla mostra "La terra dell'Eldorado, splendori e misteri dell'arte precolombiana", Museo delle Arti Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 19 Ottobre 1991-2 Febbraio 1992; pubblicato sull'omonimo volume edito a cura della Publiarte s.r.l., tevola 15 e figura 16.