Lot 389 | STUDIO MARCONI - MILANO - Studio Marconi, anni '70

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.142 - CATALOGHI D'ARTE & MANIFESTI Sessione Unica
Tuesday 20 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

STUDIO MARCONI - MILANO - Studio Marconi, anni '70

STUDIO MARCONI - MILANO
Studio Marconi, anni '70

Raccoglitore con rilegatura ad anelli contenente parte dei cataloghi delle esposizioni realizzate dallo Studio Marconi di Milano nel corso degli anni '70 (si segnalano, tra le altre, le personali di Baj, Calder, Arnaldo Pomodoro, Gianfranco Pardi, Lucio del Pezzo, Pino Spagnulo, Antonio Dias, Gastone Novelli, Richard Hamilton, Mario Schifano, Hsiao Chin, James Coleman, Gianni Colombo, Tom Wesselmann, la collettiva 'El circulo de piedra', e le esposizioni dedicate alla grafica e ai multipli d'artista
cm 32x25
Entro cofanetto rigido

All'interno sono presenti inoltre:
- un pieghevole illustrato edito in occasione dell'esposizione 'Hsiao Chin. Multipli', 1969 contrenente all'interno una litografia recante firma e datazione a penna
- una locandina dell'esposizione 'Aricò' tenutasi nel 1970
- un multiplo in plastica serigrafata a forma di cravatta di Enrico Baj, edito in occasione dell'esposizione del Febbraio 1969
- un invito all'esposizione di Keizo Morishita 'Cherry Blossom' del Maggio 1970 (invito + numerosi cartoncini colorati e una riproduzione di una fotografia di Ugo Mulas ritraente l'Artista)
- una locandina illustrata e ulteriori riproduzioni sciolte edite in occasione dell'esposizione 'Man Ray' tenutasi nell'Aprile-Maggio 1969
- una locandina illustrata edita in occasione dell'esposizione personale di Richard Hamilton