Lot 365 | ARTE FIGURATIVA ITALIANA DEL XX SECOLO - Lotto unico di 5 cataloghi

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.142 - CATALOGHI D'ARTE & MANIFESTI Sessione Unica
Tuesday 20 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

ARTE FIGURATIVA ITALIANA DEL XX SECOLO - Lotto unico di 5 cataloghi

ARTE FIGURATIVA ITALIANA DEL XX SECOLO
Lotto unico di 5 cataloghi:

Depero. Mostra antologica, 1983
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Castel Mareccio, Bolzano, 1983
cm 22x22
Lievi difetti della copertina

Luca Alinari. L'anima ama la mano, 2005
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Giovanna Barbero, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Castel dell'Ovo, Napoli, 2005
cm 26x22
Verso l'Arte Edizioni

Zigaina. Disegni dal 1948 al 1988
Catalogo riccamente illustrato a cura di Giorgio Cosarini
cm 27x20
Cosarini Editing

Franco Rognoni. Opere scelte, 2000
Piccolo catalogo illustrato a cura della Galleria B&B Arte, Mantova
cm 22x16,5
Edizione della Galleria

Virgilio Guidi. Trentacinque opere da una raccolta privata, 2004
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione della vendita organizzata da Finarte, Venezia, 28/03/2004
cm 30x21