Lot 255 | EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Angoliera Luigi XIV

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Angoliera Luigi XIV

EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Angoliera Luigi XIV in legno di abete, con piani e base a lacca verde, corpo centrale interamente dipinto con la scena 'La famiglia di Dario davanti ad Alessandro Magno'; cerniere in bronzo dorato.
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 53 x 34 Alt. 113.