Lot 210 | OFFICINE PALERMITANE '900, Brocca con bacile in argento

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

OFFICINE PALERMITANE '900, Brocca con bacile in argento

OFFICINE PALERMITANE DEI PRIMI DEL '900
Brocca con bacile in argento con inciso stemma cardinalizio di Alessandro Lualdi (Milano 1858 - 1927 Palermo).
Pio X lo nominò Arcivescovo di Palermo il 14 novembre 1904; il 15 Aprile 1907 venne creato Cardinale presbiterio. Venne nominato legato pontificio alle celebrazioni del XVIII centenario di Sant'Agata a Catania nel 1927 (usure).
cm 31 x 25 Alt. 6, Alt. 15,5 (brocca).