Lot 201 | MAESTRO ARGENTIERE GIUSEPPE D'ANGELO, Importante pisside

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

MAESTRO ARGENTIERE GIUSEPPE D'ANGELO, Importante pisside

MAESTRO ARGENTIERE GIUSEPPE D'ANGELO (Messina XVII/XVIII secolo)
Importante pisside realizzata a Messina tra il dicembre 1733 ed il gennaio 1734 dal maestro Giuseppe d'Angelo, in argento e vermeil inciso e sbalzato con volute barocche che si articolano simmetriche fra teste di cherubini.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
Bibliografia: Maria Accascina - Oreficeria di Sicilia dal XII al XIX secolo. S. F., Flaccovio editore, Palermo 1974.
cm Alt. 37.