Lot 192 | MANIFATTURA MEISSEN FINE XVIII SECOLO, Scultura porcellana

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

MANIFATTURA MEISSEN FINE XVIII SECOLO, Scultura porcellana

MANIFATTURA DI MEISSEN DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Cupido che scocca la freccia
Scultura in porcellana policroma
Modello G30, creato da Michel Victor Acier intorno al 1779 - 1780 (restauri all'arco e al braccio)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 14 x 14 Alt. 20.