Lot 170 | SCULTORE ITALIANO INIZI DEL XX SEC., Scultura in bronzo

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

SCULTORE ITALIANO INIZI DEL XX SEC., Scultura in bronzo

SCULTORE ITALIANO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Busto di uomo anatomico
Scultura in bronzo, fusione a cera persa su base coeva in marmo
Firmato in basso "Massimo".
cm 16 x 12,5 Alt. 37.