Lot 163 | ETTORE XIMENES, Scultura in bronzo

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

ETTORE XIMENES, Scultura in bronzo

ETTORE XIMENES (Attr.le)
(Palermo 1855 - Roma 1926)
Manfredi Lanza di Trabia nell'anno 1913
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, realizzata dall'antica e prestigiosa fonderia F.lli Barigozzi dell'ingegnere Prospero Barigozzi - Milano
Provenienza: Famiglia Moncada Principi di Paternò.
cm 50 x 25 Alt. 53.