Lot 113 | JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES, Olio su tela

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES, Olio su tela

JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES (Montauban 1780 - Parigi 1867)
Ritratto della Principessa Maria Federica di Prussia a due anni
Olio su tela
Firmato e datato 1838 a sinistra
Cornice coeva in legno e pastiglia dorata
Provenienza: Collezione privata Palermo.

La principessina Anna Maria Federica, (Berlino 1836 - Francoforte sul Meno 1918) figlia più giovane del Principe Carlo di Prussia e di sua moglie, principessa Maria di Sassonia-Weimar-Eisenach, è ritratta in piedi su un drappo arruffato, tra le piante di un giardino, vestita con una camicetta in seta bianca ricamata e cuffietta. La bimba indossa una scarpetta rossa, e l'altra, sfilata a terra a lei vicino. Il pittore ritrae un sonaglino a terra, come fosse un ironico scettro infantile. L'atmosfera ondeggia tra l'ingenuità della principessa adolescente, ed il peso di un roseo e prestigioso futuro. A confronto, il disegno della principessa Anna a dieci anni circa, presente in archivio. Proveniente da collezione romana, nel dipinto, in cornice e tela originari, sono stati eseguiti presso un laboratorio accreditato, esami tecnico-scientifici che confermano l’originalità della firma e la compatibilità dei pigmenti. L’ Opera è corredata da certificato di libera esportazione.
cm 36,5 x 28,5.