Lot 102 | VINCENZO MARINELLI, Olio su tela

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

VINCENZO MARINELLI, Olio su tela

VINCENZO MARINELLI (San Martino d'Agri 1819 - Napoli 1892)
Basilica di San Miniato al monte. Episodio dell'assedio di Firenze da parte di Carlo V d'Asburgo - 1865
Olio su tela applicata su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra.
cm 34 x 23.