Thursday 22 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990) Due disegni esecutivi per un a
Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990)
Due disegni esecutivi per un armadio in mogano a due comparti con cassettiera interna. Destinati al falegname Egidio Roncoroni di Cantù. Como, 1948. Tecnica mista su carta, scala al vero e 1:10. In cornice. Cartiglio "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n 316". (cm 100x70 e cm 70x100) (lievi difetti)
Two executive drawings for a two-compartment mahogany wardrobe with internal drawers. Intended for the carpenter Egidio Roncoroni of Cantù.. Como, 1948. Mixed media on paper, full-scale and 1:10. Framed. Cartouche "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n. 316". (100x70 cm. and 70x100 cm.) (slight defects)