Lot 769 | Franco Albini Coppia di poltroncine da camera. Pezzi unici eseguiti per casa Pin

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Franco Albini Coppia di poltroncine da camera. Pezzi unici eseguiti per casa Pin

Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

Coppia di poltroncine da camera. Pezzi unici eseguiti per casa Pini. Milano, 1951. Struttura in legno di mogano massello a quattro gambe rastremate alle estremità, unite da crociera innestata nel punto di maggior spessore. Seduta, schienale e braccioli imbottiti rivestiti in similpelle marrone non coeva. (cm 65,5x76x61) (lievi difetti)

Provenienza
Appartamenti di casa Pini, Milano, arredati da Franco Albini nel 1951

per gli esemplari del soggiorno, di analoga struttura e forma:

Mobili in un grande soggiorno, in "Domus", n. 289, dicembre 1953, pp. 23-25;

Pair of bedroom armchairs. Unique pieces made for Pini House. Milan, 1951. Solid mahogany wood structure with four legs, joined by cross-bar. Not coeval brown leatherette upholstered seat, back and armrests. (65.5x76x61 cm.) (slight defects)

Provenance
Pini house apartments, Milan, furnished by Franco Albini in 1951

Literature
For living room specimens of similar structure and shape:

Mobili in un grande soggiorno, in "Domus", n. 289, December 1953, pp. 23-25;

G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milan 2016, pp. 110, 111