Lot 196 | Bastoni

Vincent Casa d'Aste - Via Tito Angelini 29, 80129 NAPOLI
ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE ASTA ONLINE N. 177
Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bastoni

Lotto composto da:
a) Bastone massonico con fusto in legno di biancospino ed impugnatura modellata a forma di pugno che stringe un rotolo.Europa, metà del sec.XIX; puntale in avorio
Bompiani,pag.112
b) Canna da passeggio con fusto in biancospino alle cui punte sono state innestate delle borchie di metallo; lunga impugnatura di dente di facocero intagliato raffigurante una scena di caccia tra una volpe e una lepre, puntale in ferro.
Lamberti pag.44