Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe Importanti libri antichi e Antichi pastori da Presepe - sessione unica a seguire
Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Virgilii Maronis. Bucolica Georgica et Aeneis ex Cod. Mediceo-Laurentiano descripta ab Antonio Ambrogi Florentino S. J. italico versu reddita adnotationibus atque variantibus lectionibus et antiquissimi codicis vaticani picturis pluribusque aliis veterum monumentis aere incisis et CL. Virorum Dissertationibus Illustrata
In Folio. 3 Volumi. Elegantissima edizione dell'opera di Virgilio dal ricco apparato iconografico con tavole a piena pagina e nel testo incise su rame da Marco Carloni, Francesco Barbazza e Ignazio Benedetti. Legature in piena pelle coeva con titoli e fregi in oro e sei nervi al dorso (difetti e mancanze)
cm 42x30
Joannes Zempel - Venanzo Monaldini, Roma 1763-1765