Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe Importanti libri antichi e Antichi pastori da Presepe - sessione unica a seguire
Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giacomo Martorelli. Jacobi Martorelli Neapolitani de Regia Theca Calamaria in Regia Accademia
In 4°. Due volumi. Edizione originale (proibita dal governo napoletano) incentrata sul ritrovamento di un vasetto di unguenti ad Ercolano che l'autore credette erroneamente essere un antico calamaio. Poderosa erudizione sull'utilizzo di penne e calamai presso gli antichi ebrei, egiziani, greci e romani. Acqueforti incise da La Marra e da Baldi. Legatura in mezza pergamena e angoli in pergamena (difetti e restauri al dorso); titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati.
27,5x21,3
Simonii Fratres Typographi, Napoli 1756