Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe Importanti libri antichi e Antichi pastori da Presepe - sessione unica a seguire
Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Josephi Lanzoni. De coronis et unguentis in antiquorum conviviis Exercitatio Philologica
In 16°. Rara prima edizione latina di questo erudito lavoro sull'uso dei profumi e delle loro ricette presso gli antichi, scritto in italiano dal famoso fisico ed anatomista ferrarese. Legatura in piena pergamena coeva, titoli manoscritti al dorso con sette nervi. Restauri ad alcune carte che ledono marginalmente il testo.
cm 16,5x11
Bernardino Barberi, Ferrara 1715