Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe Importanti libri antichi e Antichi pastori da Presepe - sessione unica a seguire
Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Diaeta Salutis Opusculum Ex Aureis S. Bonaventurae Ordinis minorum S.R.E. Cardinalis episcopi Albanensis eximii Ecclesiae doctoris
In 16° Edizione settecentesca dell'opera del filosofo e teologo italiano del XIII secolo incentrato sulla meditazione della vita di Cristo, sulla Resurrezione e sulla Salvazione. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.
cm 19x12
Girolamo Mainardi, Roma 1724