Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe Importanti libri antichi e Antichi pastori da Presepe - sessione unica a seguire
Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pietro Ridolfini. Praxis Recentior
In 4° grande. Edizione settecentesca della celebre opera di procedura civile (prima ed. Roma 1659) del giureconsulto cortonese della metà del seicento. Questa monumentale opera divenne ben presto famosa e furono stampate molte altre edizioni anche nei secoli successivi. Piena pergamena coeva con 5 nervi e tassello con titolo in oro al dorso. Strappi e mancanze che ledono marginalmente il testo alle 2 carte dopo il frontespizio. Fioriture e macchie di umidità. Lotto non passibile di restituzione.
cm 33x23
Bonifacio Viezzeri, Venezia 1726