Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe Importanti libri antichi e Antichi pastori da Presepe - sessione unica a seguire
Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Angelo Bossi. Tractatus de peculiari effectu contractus matrimonii nempe de dote filiabus danda dèque dote in uniuersum iuxta utruque forum.
In Folio. Prima edizione di una delle ultime opere del trattatista ed interprete autorevole di diritto canonico, il padre barnabita milanese Bossi, che riguarda un'ampia trattazione del Diritto di famiglia nel Seicento. Legatura in piena pergamena in 3 parti, coeva ai piatti e con dorso più recente. Titolo manoscritto al dorso. Bruniture sparse.
cm 36x24
Philippi Borde & Laurentij Arnaud, Lione 1662