Wednesday 11 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pietro Consagra
(Mazzara Del Vallo 1920 ‑ Milano 2005)
“Solida n.2” 1966
bronzo, cm 30x23,3x1, es.0/3
Firmato e datato ‘66 sulla base a destra
Esposizioni
“Pietro Consagra. Maquettes 1947‑1976” Marlborough
Galleria d’Arte, Roma, 7 aprile ‑ 20 maggio 1976
“Pietro Consagra. Maquettes 1947‑1976” catalogo della
mostra, Roma, Marlborough Galleria d’Arte, 7 aprile ‑ 20
maggio 1976, ill. n.71
G.Ballo, “Consagra. Mostra antologica” catalogo della mostra,
Palazzo dell’Arengo, Rimini, 30 giugno ‑ 30 settembre 1981,
Coperativa Supergruppo Editrice, Ravenna 1981, ill. n.65
P. Bucarelli (a cura di) “Pietro Consagra, Opere 1955‑1984”
catalogo della mostra, Associazione Culturale La Salerniana,
Ex Convento San Carlo, Erice, 15 agosto ‑ 15 ottobre 1984,
ill. n.10
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dall’Archivio Pietro Consagra a cura di
Gabriella Di Milia, Milano, 15 ottobre 2012