Wednesday 11 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Roberto Crippa
(Monza 1921 ‑ Bresso 1972)
“Spirali” 1953
olio su tela, cm 59,5x69,5
Firmato e datato 953 al retro
G.Stefanini, R.Crippa Jr. “Catalogo Generale delle opere del
Maestro Roberto Crippa” Edizioni Galleria Pace, p.140 ill. a
colori, p.149 ill.