Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione
Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Venditrice di conchiglie
scultura in bronzo cm 52x18 - base in marmo verde Guatemala cm 3x24 Ø

Firma e numerazione incise "Fiume 74/99". Punzoni dello studio Fiume e del fonditore.
Certificato di autenticità su fotografia, con descrizione della scultura e giustificativo della numerazione, rilasciato dalla galleria Novecento Arte Contemporanea e firmato dall'artista.