Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione
Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Sironi (Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)
Illustrazione della novella Il Gatto rosso di Attilio Rovinelli 1931
Tempera e carboncino su carta cm 26x23,5

L'opera fu realizzata per illustrare la novella Il Gatto Rosso di Attilio Rovelli sul Popolo d'Italia, Anno X n. 8, Dicembre 1931, p. 35. Firma in alto a destra "Sironi". Al verso reca etichetta della "galleria Il Milione, Milano". Timbro della rivista Il Popolo d'Italia.  Timbro della Libreria Antiquaria Prandi di Reggio Emilia. Misure in cornice cm 47x44.
Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia

Sironi Illustratore, Catalogo Ragionato, Fabio Benzi e Andrea Sironi, ill. pag. 171 n. 1660