Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione
Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

AA.VV.
Le carte Piacentine
Litografia

Gioco delle carte Piacentine con libera interpretazione di 44 artisti:

Denari: Crippa, Bonalumi, Monachesi, Del Pezzo, Harloff, Merz, Niccolai, Agnetti, Gallina, Vaccari, Alberti, Falzoni
Spade: Desiato, Parmeggiani, Pardi, Spatola, Di Bello, Gastini, Mastroianni, Xerra, Baruchello, Mattiacci, Restany
Coppe: Turcato, Tadini, Nannucci, Costa, Villa, Calderara, Mochetti, Mariotti, Rubino, Mariani
Bastoni: Dova, Hsiao, Marotta, Aricò, Vedova, Innocente, Eucharren, Cavaliere, Pozzati, Carrino

Ogni carta misure cm 11x7, è firmata dall'artista che l'ha reallizata ed è numerata "P.a." e dedicata "per Getulio Alviani".
L'opera è stata realizzata in 150 esemplari. Questo qui proposto è la p.a. destinata ad Alviani
Tutte le carte sono raccolte in una cartella delle misure di cm 70x50

Collezione Getulio Alviani e Angioletta Brollo, Udine