Lot 150 | FELICE FILIPPINI (1917-1988) - La bestia gentile, 1969

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.141 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Sessione Unica
Friday 16 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

FELICE FILIPPINI (1917-1988) - La bestia gentile, 1969

FELICE FILIPPINI (1917-1988)
La bestia gentile, 1969

Tecnica mista su tela non intelaiata applicata su masonite
Tela cm 62x80
Masonite cm 72x92
Firma al fronte sulla tela
Firma e titolo al retro sulla masonite
Etichetta e timbro Italiana Arte (VA) al retro
Etichetta dell'esposizione 'Felice Filippini - Italiana Arte - Busto Arsizio - 1/19 Marzo 1973' al retro
Certificato di garanzia a cura di Italiana Arte (VA) rilasciato in data 30/09/1998

Provenienza
Italiana Arte, Busto Arsizio
Collezione Privata, Varese

Esposizioni
1973 Italiana Arte, Busto Arsizio, Felice Filippini, dal 01/03/1973 al 19/03/1973