ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Friday 16 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
DINH HANH
Vietnam, 1957-
Figura femminile che si pettina, 1993
Lacca su legno, 42 x 33 cm
Firmato e datato sul lato destro: “D. Hanh 93”.
Provenienza: collezione Lucia Fiori.
Nato e attivo ad Hanoi, Dinh Hanh ha frequentato la Hanoi Academy of Fine Arts. La sua specialità è la rappresentazione della figura femminile in uno stile internazionale, utilizzando però tecniche pittoriche tradizionali.