ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Friday 16 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, inizio del XX secolo
Il vaso ha corpo ovoidale sormontato da breve ma robusto collo cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione incisa e a rilievo consiste di motivi floreali.
25 x 16 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.