ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Friday 16 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
PAUL JACOULET (1896-1960)
Le Jades Chinoise, 1940
Xilografia policroma con mica, 39,2 x 30 cm (47,5 x 35,5 cm il foglio intero)
Firmata sul margine destro, sigilli dell’intagliatore Kentaro Maeda e dello stampatore Ogawa.
Provenienza: collezione privata italiana, acquisita da un parente dell’artista.
Nato in Francia, Paul Jacoulet ha vissuto gran parte della sua vita in Giappone. Le sue stampe sono realizzate con le tecniche tradizionali dell’Ukiyo-e, utilizzate tuttavia per composizioni che si caratterizzano per ispirata originalità.