Lot 234 | UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Friday 16 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858)

Due stampe policrome, una con Il traghetto di Arai lungo la costa del Tokaido, dalla serie Le cinquantatré stazioni del Tokaido (1831-1834), e l’altra con Shinagawa (1838), entrambe con cornice in legno e vetro protettivo.

26 x 38 cm ognuna (38 x 49,5 cm con cornice)

Provenienza: collezione privata italiana.