Lot 226 | COPPA A STELO CON COPERCHIO IN CERAMICA SATSUMA E MONTATURA IN BRONZO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Friday 16 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

COPPA A STELO CON COPERCHIO IN CERAMICA SATSUMA E MONTATURA IN BRONZO

la coppa Giappone, periodo Meiji; la montatura Europa, fine XIX – inizio XX secolo

A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione in policromia e oro di figure nel paesaggio, la montatura consiste di una profilatura lungo la base, di una piastra sulla bocca con rilievo di tre coppie di chimere con cesto di fiori, della presa del coperchio ornata a rilievo di foglie.

24 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.