ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Friday 16 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
L’interno con decoro floreale in blu di cobalto steso al di sotto dell’invetriatura, l’esterno con una composizione di uccelli tra fiori e rocce, marchio a sei caratteri Xuantong al centro della base.
8,5 x 19 cm
Provenienza: collezione privata italiana.