ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Friday 16 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio e periodo Xianfeng
L’interno con il carattere shou (“longevità”) e pipistrelli, l’esterno della parete con medaglioni circolari con composizioni floreali a riserva su fondo giallo con arabeschi di fiori di loto e oggetti beneaugurali.
3,8 x 21,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana.