Lot 136 | Storia in due tempi

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea
Thursday 15 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Storia in due tempi

Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Storia in due tempi 1977
Olio su tela 140x200 cm 1977
Firmato in basso a destra

Sul retro, in alto a destra firma e data "Scanavino 1977" Scritta "cm 10x200 olio su tela, Storia in due tempi"
Etichetta della Galleria Editalia Roma

Autentica su foto rilasciata da Giorgina Scanavino

Pubblicato sul Catalogo Generale Scanavino a cura di G.G. Scanavino e C. Pirovano, vol II, p. 676, fig. 72

Esposizioni: Padova 1997, p. 24, ripr.

Roma, Collezione Privata