Lot 478 | QATAR<br>Ordine al Merito

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Monday 12 December 2022 hours 13:00 (UTC +01:00)

QATAR<br>Ordine al Merito

QATAR
Ordine al Merito

Insegna di Prima Classe, in argento dorato e smalti. Pendente da collo con nastro pertinente, placca da petto con spillone centrale e due ganci posteriori laterali. Punzone dell'argento e del fabbricante impresso sul gancio centrale. In scatola originale, verde con insegne in simil oro, marcata Arthus Bertrand , Paris - Onorificienza assegnata per meriti diplomatici e socio culturali a personaggio politico italiano negli anni 80 del secolo XX
In perfette condizioni, smalti integri. Scatola in ottime condizioni. Misure della placca da petto mm.90, del pendente mm.82x53