Lot 0944 | STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) <br>Il viaggio di

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Antiquariato e Arte Orientale Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Wednesday 7 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) <br>Il viaggio di

STEFANO DELLA BELLA (1610-1664)
Il viaggio di Giacobbe in Egitto, 1647 ca.
273×184 mm
Incisione all'acquaforte Stato: III/IV

Giacobbe è a cavallo, guida un corteo con tutta la sua famiglia di settanta persone e tutto il suo bestiame, cammelli, cani e gatti. Ha appena ricevuto la notizia che suo figlio Giuseppe, scomparso da tempo, è ancora vivo e lavora al servizio del Faraone. Giacobbe è determinato a vedere il suo figlio prediletto almeno un'ultima volta prima di morire e si prepara immediatamente a viaggiare in Egitto (Genesi 46). Nel margine inferiore sinistro sotto la parte incisa si legge "Stef. Della Bella In. et fe.", e nella parte destra 2Cum priuil. Regis". Al centro la descrizione della raffigurazione "Jacob sur ses vieux jours quitte sans fascherie pour voir son filz Joseph, sa terre et sa patrie". Nitida e ben impressa, stampata a Parigi nel 1647, buona inchiostratura, con evidenti chiaro scuri. Prova nitida e contrastata, rifilata a filo margine con alcune macchie e bruniture per altro in buono stato di conservazione.