Lot 303 | GIUSEPPE AJMONE Natura morta con candeliere, 1961

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 2
Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIUSEPPE AJMONE Natura morta con candeliere, 1961

GIUSEPPE AJMONE
1923 - 2005

Natura morta con candeliere, 1961
Olio su tela, cm. 92 x 73
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta XXXI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, sul retro
Etichetta e timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano sul retro

PUBBLICAZIONI
"31B", catalogo edito in occasione della XXXI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, La Stamperia di Venezia, 1962, p. 63 (no ill.)
"Giuseppe Ajmone - La luce delle cose - scelta di dipinti ad olio dal 1944 al 1976", a cura di Roberto tassi, ed. Lim, 1976, p. 86, n. 109

ESPOSIZIONI
"XXXI Biennale Internazionale d'Arte", Venezia, 16 giugno - 7 ottobre, 1962

PROVENIENZA
Galleria d'Arte Sianesi, Milano
Collezione Privata