Lot 149 | Ardengo Soffici, Forte dei Marmi 1960

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 8 December 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Ardengo Soffici, Forte dei Marmi 1960

Ardengo Soffici
(Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

Forte dei Marmi 1960
Olio su cartone telato cm. 50x70

Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data e titolo.

Bibliografia: "Ardengo Soffici", a cura di Giuseppe Raimondi - Luigi Cavallo, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, con n° 537, tav. CCLXXXV.
"Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2020", Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, pag. 68.