Lot 139 | Fausto Pirandello, Pini e Pergola 1955

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 8 December 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Fausto Pirandello, Pini e Pergola 1955

Fausto Pirandello
(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Pini e Pergola 1955
Olio su cartone cm. 101x70

Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: titolo.
Etichetta: "XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte", Venezia, 1956, con descrizione.
Etichetta: "Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Mostra Pittura italiana Contemporanea", Roma, giugno - ottobre 1958.
Etichette: "Galleria Michaud", con descrizione.
Etichetta: "II° Mostra Mercato Nazionale Arte Contemporanea", Palazzo Strozzi, Firenze, marzo - aprile 1964.
Etichetta: "Arte Contemporanea Italiana", Copenhagen.
Timbri: "Galleria Zanini", Roma;
Timbri: Galleria Michaud, Firenze.
Timbro: "Dogana Roma".

Bibliografia: "Fausto Pirandello, Catalogo Generale", a cura di Claudia Gian Ferrari, Ediz. Electa 2009, pubblicato a pag. 199