Asta N. 227 - I Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA
Saturday 3 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Roberto Crippa, Totemica, 1956-58
Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972)
Totemica, 1956-58
Olio su tela
cm. 145,5x114
Firma e data in basso a destra: Crippa 58; firma, data e titolo al verso sulla tela: Crippa / 1956 / Totemica.
Al verso sulla tela altra composizione; sul telaio: etichetta Roberto Crippa Catalogo generale, Galleria Pace, Milano, con n. 521.
Storia
Collezione privata, Vigevano;
Collezione privata
Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere, Galleria Pace, Milano, con n. 521 (opera datata 1956).
Roberto Crippa, catalogo della mostra, Milano, Palazzo Reale, sala delle Cariatidi, Arti Grafiche Fiorin, Milano, 1971, cit.;
Roberto Crippa jr., Gimmi Stefanini, Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere. Volume primo, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, pp. 164, 166, n. 521 (opera datata 1956).