Lot 0169 | OGGETTISTICA

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo
Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

OGGETTISTICA

Idria da farmacia in maiolica sul davanti lo stemma coronato di Genova fra due grifoni e due palme domina un largo paesaggio verso la base a rilievo mascherone leonino. Al rovescio largo paesaggio con amorini e figura allegorica centrato da grande stemma coronato dell'Ordine del Santo Sepolcro fra due palme e dal quale pende lo stemma francescano entro due rami d'alloro anse a testa di grifone sostenuto da mascheroni a rilievo. Monocromia turchina su cartone di G.Bartolomeo Guidobono. Manifattura Chiodo di Savona fine sec.XVII
h.cm.44 difetti nel piede
pubblicata in 'La maiolica antica ligure' Ed. Luigi Alfieri Milano 1951 fig.53