Lot 82 | ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Inquietudine" 1959

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 212 Dipinti Sessione unica
Thursday 1 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Inquietudine" 1959

ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Inquietudine" 1959
35X45 cm olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1959
Opera registrata nell'Archivio Paulucci in data 1/07/1997 al n. 490 , firmata da Federico Riccio e recante tecnica, misure, titolo e data
Già Galleria Narciso, Torino (etichetta con timbro a secco al retro)
Sul telaio, timbro di Galleria di Viareggio, per il resto non leggibile
Esp.: 28 ottobre-22 novembre 2000, Torino, Galleria Accademia, "Enrico Paulucci: opere dal 1930 al 1990", n. 6 ripr. a pag. non numerata